Introduction à l’Unité de Neuroimagerie Fonctionnelle (UNF)

Informations générales

Pour toute information ne figurant pas dans le présent document, consultez le site web de l’UNF ou contactez l'un des membres de l'équipe.

www.unf-montreal.ca

Les réponses à la plupart de vos questions peuvent y être trouvées, que vous soyez en train de mettre en place un protocole, cherchiez à connaître les dates pour la soumission d'un projet, soyez à la recherche de formulaires ou de la procédure pour récupérer vos données d'imagerie. Les informations les plus à jour sont sur ce site Internet.

Liste de contacts UNF

Nom Titre Téléphone Courriel
Pierre Bellec Directeur scientifique (514) 340-2800 Ext. 3367 pierre.bellec@criugm.qc.ca
Julien Cohen-Adad Adjoint au directeur scientifique (514) 340-5121 Ext.2264 jcohen@polymtl.ca
Karim Jerbi Adjoint au directeur scientifique karim.jerbi@umontreal.ca
Habib Benali Adjoint au directeur scientifique (514) 340-2800 Ext. 4785 habib.benali@imed.jussieu.fr
Claude Godbout Coordonnatrice administrative UNF (514) 340-2800 Ext. 3633 claude.godbout@criugm.qc.ca
Carollyn Hurst Technologue IRM (514) 340-2800 Ext. 4722 carollyn.hurst@criugm.qc.ca
André Cyr Coordonnateur technique (514) 340-2800 Ext. 4723 andre.cyr@criugm.qc.ca
Arnaud Boré Administrateur systèmes (514) 340-2800 Ext. 3938 arnaud.bore@gmail.com
Basile Pinsard Administrateur systèmes (514) 340-2800 Ext.3938 basile.pinsard@gmail.com

Page internet du personnel de l'UNF

Heures d’ouverture

Séance d’IRM et salle de contrôle

Heures d’ouverture régulières

Du lundi au vendredi, sauf jours fériés
9h00-12h00 et 13h00-17h00

En dehors des heures régulières

Midi, fins de semaine, soirées, nuits et jours fériés

Contacter le personnel de l’UNF pour plus d’informations.
Une autorisation est requise pour accéder à la salle d’IRM
ou à la salle de contrôle en dehors des heures d’ouverture normales.

Salle de simulation

Heures d’ouverture régulières

Lundi au vendredi, sauf jours fériés

9h00-12h00 et 13h00-17h00

si vous avez besoin d'une aide technique du personnel de l’UNF
 OU
si vous n’avez pas de carte d’accès pour entrer à l’UNF

En dehors des heures régulières

7 jours par semaine, 24h sur 24

si vous n'avez pas besoin d'une aide technique du personnel de l’UNF
 ET
si vous avez une carte d’accès pour entrer à l’UNF

Il n'y a aucun frais pour l'utilisation de la salle de simulation. Celle-ci doit toutefois être utilisée en lien avec des projets en cours à l'UNF ou en préparation de ceux-ci.

Accès à l’UNF

Carte Plan d'accès au CRIUGM Accès UNF via entrée du CRIUGM
Plan_CRIUGM Plan de l'entrée du centre avec accès à l'UNF Plan de l'UNF

Carte d'accès pour entrer à l’UNF

Pour entrer à l’UNF, il faut avoir une carte d’accès. La personne-ressource pour obtenir une carte d’accès est Mme Claude Godbout. Un dépôt de 20$ est requis pour obtenir une carte. De plus, vous devez avoir complété la formation de sécurité en IRM avant d'obtenir votre carte.

Zones de l’UNF

Zone_UNF